Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы обвиняют в мошеничестве

Банк передал кредит коллекторам, теперь коллекторы обвиняют в мошенничестве и что мое место в тюрме. Сказали что могут приехать вызвать полицию и сдать в сизо подскажите долг представляет перед банком 140000 вместе с процентами

15 Мая 2014, 06:02, вопрос №450757 Елена, г. Лысьва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, коллекторы не правомочны никого нив чем обвинять, для этого есть специальные органы, вообще не разговаривайте с коллекторами и на порог их не пускайте, единственное что они могут это обратиться в суд, но это им не очень выгодно вот и названивают, давят, большего они по сути не могут, к тому же сама передача долга коллекторскому агенству тоже весьма спорна. Вы хоть документы видели о смене кредитора по кредитным обязательствам?

    15 Мая 2014, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Дополнительно добавлю насчет мошенничества, они наверняка озвучили вам ст. 159 Уголовного кодекса, возможно даже сразу ст. 159.1, но вряд ли у них на это мозгов хватило. Дак вот, ст. 159.1 УК предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в сфере кредитования, но в ваших действия ее состава нет, есть еще одна статья, 177 УК, предусматривает ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, но только после вступления в силу соответствующего судебного акта, то есть как следствие в Вашем случае так же не применима. Так что можете коллекторов и их представителей смело посылать на все четыре стороны вместе с их СИЗО и полицией.

    15 Мая 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Елена!

    Вы можете не просто посылать данных вымогателей, но и написать в то же ОВД на них заявление о вымогательстве или в суд о клевете.

    15 Мая 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats