Коллекторы обвиняют в мошеничестве

Банк передал кредит коллекторам, теперь коллекторы обвиняют в мошенничестве и что мое место в тюрме. Сказали что могут приехать вызвать полицию и сдать в сизо подскажите долг представляет перед банком 140000 вместе с процентами

, Елена, г. Лысьва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллекторы не правомочны никого нив чем обвинять, для этого есть специальные органы, вообще не разговаривайте с коллекторами и на порог их не пускайте, единственное что они могут это обратиться в суд, но это им не очень выгодно вот и названивают, давят, большего они по сути не могут, к тому же сама передача долга коллекторскому агенству тоже весьма спорна. Вы хоть документы видели о смене кредитора по кредитным обязательствам?

Дополнительно добавлю насчет мошенничества, они наверняка озвучили вам ст. 159 Уголовного кодекса, возможно даже сразу ст. 159.1, но вряд ли у них на это мозгов хватило. Дак вот, ст. 159.1 УК предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в сфере кредитования, но в ваших действия ее состава нет, есть еще одна статья, 177 УК, предусматривает ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, но только после вступления в силу соответствующего судебного акта, то есть как следствие в Вашем случае так же не применима. Так что можете коллекторов и их представителей смело посылать на все четыре стороны вместе с их СИЗО и полицией.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Вы можете не просто посылать данных вымогателей, но и написать в то же ОВД на них заявление о вымогательстве или в суд о клевете.