Есть ли способ проверить корректность этих начислений?

Вопрос по начислению управляющей компанией услуг ЖКХ по электричеству на общедомовые нужды. Есть ли способ проверить корректность этих начислений?

, Вячеслав Гуляев, г. Воронеж
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да. если есть доступ к показаниям счетчика, то можно рассчитать стоимость потребленной энергии исходя из тарифа на электроэнергию.

Утонить, какой у вас на доме тариф можно взглянув в квитанцию.Строка «Энергоснабжение».

Показания счетчика нужно считать в кВт и умножать на тариф за 1 кВт=стоимость электроэнергии.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вопрос сложный. Нужно проводить энергоаудит.

УК нередко выставляет счета на потребленную электроэнергию СОИ по информации предоставленной электроснабжающей компанией.

Та же, в свою очередь не учитывает тот факт, что часть соседей платит не вовремя (не платит), и их задолженность включается в СОИ для остальных жителей.

Кроме того, в СОИ включаются так же расходы от соседей (иных лиц) которые незаконно подключаются к электропитанию от мест общего пользования.

В практике был случай, когда к питанию от СОИ были подключены — оборудование интернет провайдера, камеры наблюдения городской службы, магазин на первом этаже дома.

Пока домком не разобрался, не потребовал от провайдеров заключить договора аренды с компенсацией потребленной электроэнергии, не провел энергоаудит и не выявил незаконные подключения, не ввел практику передачи показаний со всех индивидуальных приборов учета ежемесячно — плата за СОИ была непомерно высока.