Возмещение ущерба за родственников

Здравствуйте.

Есть коммунальная квартира(неприватизированная) в которой прописаны я и мой дядя(мамин брат) алкаш. Я проживаю в другом месте в собственной квартире Буду ли я отвечать за порчу имущества если мой дядя, например по пьяни спалит нашу квартиру и при этом пострадают соседние коммунальные квартиры и офисы?

Если да, то как я могу обезопасить себя от возмещения ущерба например при пожаре.

Спасибо

, Александр Анонимоус, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

При описанных Вами обстоятельствах ответственность может наступить только при наличии Вашей вины. Обезопасить себя в такой ситуации, чтобы не нести вообще никакой ответственности, значит, не оказаться причастным к порче или уничтожению имущества. Сам факт наличия Вашей прописки в этой квартире не является основанием для Вашей ответственности.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, в описанной Вами ситуации ответственным будет родственник.