Можно ли оплатить коммунальный долг за дедушку без передачи дела приставам?

Здравствуйте, меня зовут Регина, мне 23 года. Проживаю в квартире своего дедушки. Когда подходил срок оплаты коммунальных услуг, я перечисляла деньги на карту своего дедушки, как оказалось он их пропивал, теперь управляющая компания, подала на него в суд за неуплату. Подскажите, пожалуйста. Как можно решить этот вопрос? Можно ли оплатить этот долг без приставов?

, Регина, г. Новосибирск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете обратиться в УК и с ними решить вопрос.

С, уважением

Добрый вечер, Регина.

В случае если управляющей компанией не получен судебный приказ или решение суда о взыскании с Вашего дедушки задолженности по оплате коммунальных ресурсов, то Вы можете обратиться в управляющую компанию по вопросу оплаты задолженности.

Если задолженность будет погашена до судебного приказа или решения суда, то управляющая компания откажется от иска в связи с добровольным и полным удовлетворением исковых требований.

В таком случае дело не дойдет до судебных приставов.