Добрый вечер Моя мама работающий пенсионер завФап Расформировали
Добрый вечер. Моя мама работающий пенсионер, завФап. Расформировали старое здание и перевели в амбулаторию до момента открытия нового Фапа в селе. Перед открытием предлагают вообще работать в другом селе
Подводят к увольнению
Добрый вечер. В описанной вами ситуации могут иметь место нарушения трудового законодательства и попытка работодателя обойти процедуру перевода или сокращения. Разберем ваши права и возможные действия вашей мамы — как работающего пенсионера и заведующей ФАПом.
Если мама официально работает по трудовому договору и занимает должность заведующей ФАПом, то работодатель не имеет права просто «предложить перейти в другое село» без соблюдения закона. Варианты действий работодателя строго регламентированы:
Вариант 1: Временный перевод
Если старая структура расформирована, а новая еще не открыта, работодатель может временно перевести маму в другое подразделение (например, амбулаторию), но:
— только по письменному соглашению сторон;
— срок такого перевода — не более 1 месяца (ст. 72.2 ТК РФ);
— без ухудшения условий труда.
Если же это не временно, а на неопределённый срок — такой перевод возможен только с согласия мамы (ст. 72.1 ТК РФ).
Вариант 2: Перевод на постоянной основе в другое село
Работодатель не вправе навязать постоянный перевод в другой населённый пункт без согласия работника. Даже если должность сохраняется, смена местности = изменение условий трудового договора, а значит:
— работник вправе отказаться от перевода;
— увольнение по собственному желанию в таком случае — необоснованно и невыгодно;
— при отказе от перевода работодатель должен оформить увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора), с выплатой компенсаций, если положены.
Вариант 3: Сокращение штата
Если должность действительно упраздняется, и нет возможности предложить эквивалентную работу в том же селе — это сокращение, а значит:
Работодатель обязан:
— Уведомить письменно за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ);
— Предложить все возможные вакансии (в т.ч. нижеоплачиваемые);
Выплатить:
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ);
— сохранить средний заработок на период трудоустройства до 2 месяцев (в отдельных случаях — до 3);
— Не допустить дискриминации по возрасту или статусу пенсионера.
Увольнение по собственному желанию в такой ситуации лишает всех этих гарантий.
Что делать маме
Ничего не подписывать под давлением (особенно заявления «по собственному»).
Письменно запросить у работодателя:
— основания перевода в другое село,
— временный это перевод или постоянный,
— копию приказа о переводе.
При попытках давления — направить заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру.
При необходимости — зафиксировать факт отказа от перевода (если это связано с изменением условий), потребовать увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а не по собственному желанию.
Собрать доказательства давления, если есть — записи разговоров, письменные предложения, свидетели.