От налоговой пришло уведомление: Уведомление о необходимости представления налоговой декларации формы

Добрый день!

В 2018 году получил квартиру по дарственной от Матери (оформляли через мфц).

В 2024 году я продал квартиру (владение 6 лет). От налоговой пришло уведомление:

Уведомление о необходимости представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ

Причина:

В связи с получением дохода от реализации объекта имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар объекта имущества.

При заполнении декларации предварительная сумма вылезает почти 2 млн.

Что делать в этой ситуации?

, Василий, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

1. Основание требования ФНС
ФНС направила вам уведомление о необходимости подачи декларации по форме 3-НДФЛ, ссылаясь на один из следующих видов дохода:

— продажа недвижимого имущества,
— получение имущества в дар,
— сдача внаем,
— иные случаи, подлежащие декларированию.
Поскольку вы продали квартиру в 2024 году, ФНС расценивает это как получение дохода от продажи имущества, подлежащего налогообложению на основании:

п. 17.1 ст. 217 НК РФ — освобождение от налога при владении более 3 или 5 лет,
ст. 228 НК РФ — обязанность подать декларацию при продаже.

2. Ключевое условие: срок владения
Вы указываете, что получили квартиру по дарственной от матери в 2018 году, а продали в 2024 году, то есть владение составило более 5 лет. Важно:

Согласно пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК РФ, доход от продажи квартиры освобождается от НДФЛ, если:

— имущество находилось в собственности 5 лет и более,
— или 3 года, если оно получено по наследству или дарению от близкого родственника (включая мать — пп. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 105.1 НК РФ).

В вашем случае применим льготный 3-летний срок, так как квартира получена в дар от матери (близкий родственник). Следовательно, вы имели право продать её без налога уже через 3 года, то есть с 2021 года.

3. Почему ФНС требует декларацию
ФНС действует автоматически: система видит продажу имущества и требует подать декларацию. Однако освобождение от уплаты налога не освобождает от обязанности подать декларацию.

Поэтому:

— декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать,
— но в ней вы указываете, что квартира была получена в дар от матери и находилась в собственности более 3 лет.
В результате, сумма налога к уплате будет 0, и вы не обязаны платить налог.

4. Что делать сейчас
Подайте декларацию 3-НДФЛ в срок (до 30 апреля 2025 года) — через Личный кабинет налогоплательщика или МФЦ.
Укажите в ней:

— дату дарения (2018),
— дату продажи (2024),
— код освобождения от налогообложения (при продаже имущества, находившегося в собственности более минимального срока).

Приложите подтверждающие документы:

— договор дарения от матери,
— договор купли-продажи 2024 года.

5. Вопрос о 2 млн
Если при предварительном заполнении декларации система рассчитывает налог с суммы сделки, это означает, что вы не указали основание для налогового освобождения, либо не ввели дату приобретения и характер сделки (дарение от близкого родственника).

После корректного заполнения и подачи декларации с указанием оснований для освобождения — сумма налога будет обнулена.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы сдавали квартиру в найм? Оформляли договор найма официально или были судебные споры по найму?