Отказ от показаний

могу ли отказаться от своих показаний данные мною на допросе у следователя?пожалуйста очень нужна помощь специалиста!

, Анна, г. Таганрог
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если Вы давали показания, как свидетель или потерпевший, то отказ от ранее данных показаний повлечет последствия привлечения к уголовной отвественности ст. 307 УК РФ. Протокол и предупреждение об уголовной ответственности Вы уже пордписали. Я бы подал жалобу прокурору и обжаловал действия следователя, указал какие нарушения УПК РФ им допущены при допросе, но лучше эти действия совершать с адвокатом и после анализа ситуации и документа.

Для того, чтобы отказаться о показаний необходимо знать ситуацию по уголовному делу, правоохранительные органы всегда могут свидетеля сделать обвиняемым, поэтому и рекомендовано все дейсвия совершать после консультации с адвокатом, а «тупо» скопированный закон не поможет свидетелю, а только усугубит ситуацию.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Ни отказ ни изменение показаний сами по себе не влекут никакой уголовной ответственности, не надо вводить человека в заблуждение. Если раньше свидетель давал ложные показания, до вплоть до удаления суда в совещательную он может заявить о ложности старых и дать правдивые показания. Тем более на следствии.

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.