Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ от показаний

могу ли отказаться от своих показаний данные мною на допросе у следователя?пожалуйста очень нужна помощь специалиста!

15 Мая 2014, 02:48, вопрос №450718 Анна, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Если Вы давали показания, как свидетель или потерпевший, то отказ от ранее данных показаний повлечет последствия привлечения к уголовной отвественности ст. 307 УК РФ. Протокол и предупреждение об уголовной ответственности Вы уже пордписали. Я бы подал жалобу прокурору и обжаловал действия следователя, указал какие нарушения УПК РФ им допущены при допросе, но лучше эти действия совершать с адвокатом и после анализа ситуации и документа.

    15 Мая 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Ни отказ ни изменение показаний сами по себе не влекут никакой уголовной ответственности, не надо вводить человека в заблуждение. Если раньше свидетель давал ложные показания, до вплоть до удаления суда в совещательную он может заявить о ложности старых и дать правдивые показания. Тем более на следствии.

    Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.


    15 Мая 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Для того, чтобы отказаться о показаний необходимо знать ситуацию по уголовному делу, правоохранительные органы всегда могут свидетеля сделать обвиняемым, поэтому и рекомендовано все дейсвия совершать после консультации с адвокатом, а «тупо» скопированный закон не поможет свидетелю, а только усугубит ситуацию.

    15 Мая 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats