Получила в первый год подъёмные выплаты и должна была обязательно отработать 3 года, но по семейным

Я молодой специалист и устроилась в школу в Московской области по этой программе. Получила в первый год подъёмные выплаты и должна была обязательно отработать 3 года, но по семейным обстоятельствам (распределение в другой город мужа-военного) вынуждена уволиться после первого же отработанного года из трёх. Являестя ли моя причина увольнения достаточно весомой, чтобы не возвращать выплаченные мне подъемные? Или хотя бы вернуть частично?

, Мария, г. Курск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария

Обычно при увольнении до установленного срока молодой специалист обязан вернуть подъёмные средства в сумме, пропорциональной неотработанному периоду. Это правило может быть закреплено в трудовом договоре или локальных актах работодателя.

Однако есть исключение: если увольнение произошло по соглашению сторон, то работодатель не может требовать с сотрудника подъёмные средства.

В судебной практике есть примеры, когда суды вставали на сторону работника и исключали возможность взыскания подъёмных из-за неправильного оформления увольнения.

С уважением юрист Андрей Макаров.