И получается что контент создаётся в коммерческих целях, или это не так?

Здравствуйте. Нужен простой и понятный ответ юриста по вопросу авторского права, так как самостоятельно я уже запуталась искать ответы и просто уже боюсь что либо выкладывать. Я веду блог о моде и стиле, с подборками товаров с ВБ. В статьи мне необходимо добавлять фотографии товаров, вещей из магазинов. Если в случае с брендами я запросила их разрешение на использование фото (например Глория Джинс дала разрешение). То в случае с товарами на ВБ это физически не возможно запросить у каждого продавца товара разрешение использовать их фото в обзоре. Делать на все свои фотографии совершенно не реально в моём случае. Генерировать в ИИ тоже не уместно. Насколько я изучила вопрос, то и скриншоты нельзя использовать это нарушение авторских прав все равно. Просто тупик и не знаю как быть. Другие берут фотки и не боятся, а я перфекционист я так не могу. В целом статьи у меня и видео обзорные, это подборки полезные, можно сказать в информационных целях. Но если брать фактически, то ведь с блога я могу получить и прибыль, например от донатов или рекламы. И получается что контент создаётся в коммерческих целях, или это не так? Объясните пожалуйста где эта грань, чтобы не нарушить закон. И как мне лучше использовать фото товаров, чтобы спать спокойно. Спасибо за терпение.

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете быть привлечены к гражданской ответственности за использование фото товаров с ВБ в вашем обзоре, если ваш обзор увидит праообладатель.

Кроме того, есть целые юр фирмы, кто отыскивает такие фото и подает иски.

За каждое фото, не принадлежаее вам, вы можете заплатить от 10.000 до 5 мил. по решению суда.  При этом суду не важно — как вы использовали чужое фото. Важно, что это сделали именно вы, а фото вам не принадлежит.

В соответствии с и. 1 ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав.

На основании п. 3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.

Согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В общем — если кратко и емко — или делайте как с  Глорией Джинс или не используйте фото. Последствия могут оказаться финансово непосильными.

Никто не мешает вам, собирая фото на ВБ, открывать переписку с продавцом и уточнять вопрос использования фото.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.