Могу ли я обжаловать гос пошлину

Добрый день! Подскажите пожалуйста вправляющая Компания подала в суд за неуплату жкх в размере 13 тыс ( 2/3 доли на меня и 6 тыс на сына ( доля 1/3) плюс судебная пошлина на каждого 2 тыс. Сыр студент дневного без стипендии , я год нахожусь на больничном листе без доходов только оплата больничного по минимальному. В связи с чем и образовалась задолженность . Могу ли я обжаловать гос пошлину. Или сократить ее как то. Уже пришёл приказ исполнительный от приставов ! Спасибо заранее

, татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Да, в вашей ситуации действительно можно оспорить как судебный приказ, так и подать ходатайство о снижении или освобождении от уплаты государственной пошлины, учитывая ваше тяжёлое материальное положение. Это право предусмотрено пунктом 2 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ  в котором указано что суд имеет возможность уменьшить размер госпошлины или полностью вас от неё освободить, если вы представите документы, подтверждающие отсутствие стабильного дохода и сложное финансовое положение.

Кроме того, если вы уже получили судебный приказ, то у вас есть 10 календарных дней с момента его получения, чтобы направить в суд возражение относительно его исполнения. Это указано в статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Срок начинает отсчитываться не с даты, указанной в приказе, а с даты, когда вы его фактически получили на руки.

После подачи такого возражения суд обязан отменить судебный приказ (на основании статьи 129 ГПК РФ), и только после этого управляющая компания сможет обратиться в суд уже с исковым заявлением.

Таким образом, если вы предоставите документы, подтверждающие отсутствие постоянного дохода, длительный больничный, а также справку о том, что сын является студентом дневной формы обучения без стипендии, суд может не только уменьшить, но и полностью освободить Вас от госпошлины.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

татьяна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ! К сожалению приказ мне отправили на нос услуги 27.01! Прошло более 10 дней. Но так как была на больничном и не знала своих прав не обратилась во время. Вот сегодня уже пришёл исполнительный лист от приставов. Наверно уже поздно что то обжаловать? Спасибо заранее

Рад был помочь вам разобраться в ситуации.

Даже если 10-дневный срок на подачу возражений пропущен,у вас всё равно сохраняется право подать заявление о восстановлении этого срока, если есть уважительная причина а у вас она есть:

— длительное лечение,

— отсутствие правовой информации и финансовых ресурсов.

Согласно части 2 статьи 129 ГПК РФ, суд может восстановить срок, если вы обоснуете, почему не смогли подать возражения вовремя. В вашем случае можно указать:

– нахождение на длительном больничном;
– отсутствие юридических знаний;
– получение приказа через «Госуслуги», где вы не осознавали юридические последствия.

Рекомендую подать в суд:

—  заявление о восстановлении срока на подачу возражений;
– возражение на судебный приказ;
– заявление об освобождении или снижении госпошлины.

Это может привести к отмене судебного приказа, даже несмотря на просрочку, и приостановит действия приставов. Ходатайство подаётся в тот же мировой суд, который вынес приказ.

С уважением,

Нургазы Отонбаев