Не проживал в квартире 13 лет, прописан, Сестра подала на высиление.Она там проживала с детьми и все годы не платила, а сейчас заплатила половину.У меня другой прописки нет.Что делать?

Не проживал в квартире 13 лет, прописан, Сестра подала на высиление.Она там проживала с детьми и все годы не платила, а сейчас заплатила половину.У меня другой прописки нет .Что делать ?

, Наташа Огарь, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наташа Огарь!

Вы можете участвовать в судебном заседании, подготовить возражения.

Жильё муниципальное или в собственности у сестры? Купленное или приватизированное?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Кушнер
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Фактически ваша сестра связи длительным временем не проживании вас по прописки правильно подала исковое заявление.

Если вам нужна прописка в этом жилье ради прописки, а сами намерены проживать по другому адресу, то почему вам не прописаться там где вы сейчас проживаете?!

Если хотите сохранить прописку, то вам необходимо явиться в суд, в дату и в назначенное время и судье сообщить об этом и подтвердить свое намерение проживание путем предоставление документов об оплате коммунальных платежей, а также можно заявить встречное исковое заявление о том, что Ваша сестра препятствует доступу в квартиру.

Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наташа!

Ваше длительное (13 лет) отсутствие в квартире создает существенный риск признания Вас судом утратившим право пользования жилым помещением.

Ключевыми факторами для разрешения спора будут:

  • установление причин Вашего отсутствия (были ли они добровольными или вынужденными),
  • правовой статус квартиры (муниципальная собственность по договору социального найма, частная собственность сестры, общая долевая собственность или наличие у Вас прав в связи с приватизацией), а также
  • факт исполнения Вами обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг.

Отсутствие иного жилья является важным, но не всегда решающим фактором.

I. Правовое обоснование

Правовое регулирование данного спора осуществляется нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) и разъяснениями Верховного Суда РФ:

1. Права и обязанности временно отсутствующих: Статья 71 ЖК РФ устанавливает, что временное отсутствие нанимателя или членов его семьи по договору социального найма не влечет изменения их прав и обязанностей. Однако ключевым является определение характера отсутствия как временного.

2. Прекращение договора социального найма при выезде: Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Данная норма применяется, если выезд носит добровольный и постоянный характер.

3. Права членов семьи нанимателя (соцнайм): Статья 69 ЖК РФ закрепляет равные права и обязанности членов семьи нанимателя с самим нанимателем.

4. Права бывших членов семьи собственника: Часть 4 статьи 31 ЖК РФ определяет, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи, как правило, не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Суд может сохранить право пользования на определенный срок при наличии обстоятельств, указанных в законе (отсутствие иного жилья, невозможность его обеспечить и т.д.).

5. Права лиц при приватизации: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (N 189-ФЗ) защищает права бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, которые на момент приватизации имели равные права пользования с лицом, его приватизировавшим, но отказались от участия в приватизации. Их право пользования сохраняется и носит бессрочный характер.

6. Факторы, учитываемые судом (Пленум ВС РФ): Пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 указывает на необходимость выяснения судами причин и длительности отсутствия, его характера (вынужденный или добровольный, временный или постоянный), наличия препятствий в пользовании, приобретения права на иное жилье, исполнения обязанностей по оплате ЖКУ и других обстоятельств.

II. Анализ судебной практики

Исходя из сложившейся судебной практики по аналогичным спорам, можно выделить следующие тенденции:

1. Длительное отсутствие: Суды, как правило, расценивают отсутствие в жилом помещении на протяжении многих лет (в Вашем случае 13 лет) как свидетельство постоянного характера выезда и утраты интереса к жилью, если ответчиком не будет доказано обратное (см., например, Определение ВС РФ от 08.04.2014 N 46-КГ14-2; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2015 по делу N 33-29509/2015).

Бремя доказывания временного или вынужденного характера отсутствия лежит на Вас.

2. Добровольность: Для сохранения права пользования при длительном отсутствии необходимо представить убедительные доказательства вынужденного характера выезда, например, документально подтвержденные конфликты или чинение препятствий к проживанию (см. Определение ВС РФ от 23.09.2014 N 5-КГ14-85; Апелляционное определение Московского городского суда от 16.02.2017 по делу N 33-4983/2017).

Одних лишь заявлений о наличии конфликта обычно недостаточно. Суд может отказать в иске о выселении, если ответчик докажет сохранение интереса к жилью и наличие препятствий (см. Определение Московского городского суда от 04.05.2016 N 4г-2146/2016).

3. Оплата ЖКУ: Систематическое неисполнение обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в течение всего периода отсутствия является весомым аргументом в пользу признания лица утратившим право пользования, так как свидетельствует об отказе от исполнения обязанностей пользователя (см. п. 32 Постановления Пленума ВС РФ N 14; Определение ВС РФ от 18.11.2014 N 25-КГ14-4).

Периодическая или недавняя оплата может быть расценена как попытка создать видимость исполнения обязанностей и не всегда является достаточным основанием для сохранения права (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2017 по делу N 33-7928/2017).

Оплата долга третьим лицом (сестрой) не влияет на оценку Ваших действий или бездействия.

4. Отсутствие иного жилья: Суды принимают во внимание факт отсутствия у ответчика иного жилья, особенно при применении ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (споры с собственником).

Однако это не является абсолютным основанием для отказа в иске, если доказан добровольный и постоянный характер выезда (см. п. 32 Постановления Пленума ВС РФ N 14), особенно в делах о социальном найме.

5. Статус квартиры: Практика четко разграничивает подходы в зависимости от статуса жилья. Наиболее защищенными являются права сособственников и лиц, отказавшихся от приватизации (ст. 19 ФЗ N 189-ФЗ) – их право пользования сохраняется бессрочно, даже при длительном отсутствии (см. Определение КС РФ от 26.05.2016 N 1036-О; Определение Московского городского суда от 13.11.2015 N 4г/7-11350/2015).

В случае с социальным наймом ключевым является доказывание добровольности и постоянства выезда истцом. В случае с жильем в собственности бывшего члена семьи – суд оценивает факт прекращения семейных отношений и основания для возможного сохранения права пользования на определенный срок (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; см. Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2016 по делу N 33-3890/2016; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2016 по делу N 33-6868/2016).

6. Регистрация: Сам по себе факт сохранения регистрации по месту жительства не является подтверждением наличия права пользования и не препятствует признанию лица утратившим это право, если доказан его добровольный выезд на постоянное проживание в другое место (см. Определение Московского городского суда от 10.05.2016 N 4г-4675/2016; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2017 по делу N 33-15002/2017).

Таким образом, судебная практика подтверждает необходимость тщательного доказывания Вами либо (1) вынужденного характера отсутствия, либо (2) сохранения интереса к жилому помещению, а также важность установления точного правового статуса квартиры.

С уважением, Екатерина Арабидзе