Здравствуйте Ринат
Решение об увольнении военнослужащих по контракту по основаниям, связанным со здоровьем, принимается исключительно на основании заключения военно-врачебной комиссии.
Одним из основных оснований для досрочного расторжения военного контракта является наличие у военнослужащего серьёзного заболевания или состояния здоровья, препятствующего выполнению им своих обязанностей. Процесс увольнения в таких случаях должен быть подтверждён соответствующими медицинскими документами и одобрен назначенной медицинской комиссией и военным руководством.
После обострения хронической ишемической болезни (затяжные приступы стенокардии, преходящие нарушения сердечного ритма и проводимости, преходящие формы сердечной недостаточности), гипертонической болезни (состояние после гипертонических кризов), электроимпульсной терапии при купировании аритмий сердца выносится заключение о необходимости предоставления освобождения.
Основания увольнения военнослужащего с воинской службы установлены ст. 51 ФЗ РФ «о воинской обязанности и воинской службе». Например, по состоянию здоровья всвязи с признанием военнослужащего негодным к воинской службу военно — врачебной комиссией.
Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии. В документах, подготовленных комиссией, указывают категорию годности к военной службе.
С уважением юрист Андрей Макаров