При процедуре банкротства, подаренная доля не попадет в конкурсную массу?

Добрый день, подскажите по ситуации с сестрой. Она набрала кредитов во второй половине 24 года, мы об этом не знали, перед этим она подарила брату 1/3 в двухкомнатной квартире, это ее единственная собственность, сейчас она зарегистрирована у родителей, как и ее сын, иного имущества в ее собственности нет. При процедуре банкротства , подаренная доля не попадет в конкурсную массу? За ранее большое спасибо Вам.

, Павел, г. Иркутск

Здравствуйте Павел

По общему правилу подаренная доля может попасть в конкурсную массу, так как при банкротстве физического лица в неё включается всё имущество, принадлежащее должнику на дату признания его банкротом, за исключением вещей, обладающих иммунитетом в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса России (ГПК РФ).

Однако есть исключения: согласно статье 446 ГПК РФ, из конкурсной массы не изымают единственное жильё, если оно не является предметом ипотеки (залога).

Кроме того, финансовый управляющий при определённых обстоятельствах может исключить из конкурсной массы те или иные вещи должника. Решение об этом принимает суд.

Также сделку дарения в процессе банкротства могут признать недействительной, если она была совершена в течение трёх лет до принятия заявления о банкротстве и причинила вред кредиторам.

С уважением

Доброго времени суток, Павел!

Согласно статье 131 Закона о банкротстве, конкурсную массу составляет имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Поскольку имущество передано, то оно не принадлежит ей.

Однако, в банкротстве анализируются также сделки должника.

В данном случае сделка совершена с единственным пригодным для проживания ее и членов ее семьи жильем и оспаривание такой сделки нецелесообразно (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Важный момент также изучение признаков преднамеренного и (или) фиктивного банкротства, поскольку если кредиты намерены были взяты при невозможности заведомо их исполнить, то за это предусмотрена ответственность и о банкротстве говорить нет смысла.

В личные сообщения отправил Вам анкету, она поможет соориентироваться.

С уважением,

Артем Гагикович!