Я гражданин Узбекистана хочу купить земельный участок.Хотел узнать если заемли находится в селхозназначение то такую землю с домом или с другим обектом можно оформить в собсвенность?

Здравствуйте!Я гражданин Узбекистана хочу купить земельный участок.Хотел узнать если заемли находится в селхозназначение то такую землю с домом или с другим обектом можно оформить в собсвенность?Спасибо заранее!

, Инамжон, г. Санкт-Петербург
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Инамжон.

В соответствии с статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

однако, в соответствии со статьей 1 этого же закона:

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, само по себе сельхозназначение земельного участка не является препятствием для приобретения его в собственность иностранному гражданину. Необходимо смотреть на вид разрешенного использования участка, а также наличие на нем объектов строительства.

Если Вам потребуется дополнительная помощь, Вы можете обращаться ко мне в чате. Услуги в чате платные.