Если соседское дерево упадёт на мой дом или машину они будут платить за ущерб?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте!

Да, обязаны возместить материальный ущерб в полном объеме на основании статье 1064, 15 Гражданского кодекса РФ.

Вам необходимо будет вызвать участкового, зафиксировать факт падения дерева, принадлежащего соседям, обратиться за проведением  экспертизы с целью определения величины материального ущерба, написать соседям претензию, затем обратиться в суд, если соседи откажутся возместить ущерб.