Соседи перекрыли доступ во двор, отказываются предоставить ключи

Соседи перекрыли доступ во двор, отказываются предоставить ключи.

, Марина, г. Сочи
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Если двор является общим имуществом многоквартирного дома, то ограничение доступа противоречит требованиям ст. 36 и ст. 44 ЖК РФ. Все собственники имеют равные права пользования общим имуществом, включая земельный участок и прилегающую территорию. Установка ограждения и ограничение доступа возможны только по решению общего собрания собственников (ст. 44–46 ЖК РФ). Отказ в выдаче ключей без такого решения — незаконен.

Таким образом для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить, принималось ли общее собрание по вопросу установки ограждения и распределения ключей.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев