Здравствуйте Подскажите пожалуйста если компания повышает

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если компания повышает оклад всем сотрудникам компании, начавших работу до 01.11.2025.

Правильно ли это, если у одного сотрудника с одинаковой должностью после повышения оклада зарплата больше другого сотрудника?

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Если это индексация, то должны всем сотрудникам повысить.

Согласно ст. 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Периодичность и состав индексируемых выплат организация устанавливает сама, их надо зафиксировать в коллективном договоре или в ЛНА, например в положении об индексации или в положении об оплате труда (Обзор ВС).

Порядок расчета коэффициента индексации законом также не установлен — определите его сами в ЛНА. Например, коэффициент можно считать исходя из индекса потребительских цен.

Округлять оклады после индексации можно. Порядок округления закрепите в коллективном договоре или ЛНА.