Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Несвоевременно уплатили за патент

Применяю ПСН, первый патент с 01.01.2014 г. на 6 мес, второй - с 01.04.2014 г., по первому все вовремя уплачено. по второму не уплатила в срок до 26.04 говорят что лишат обоих патентов, правда ли это и какую выручку показывать в этом случае?

В письме Минфина РФ от 20 января 2014 г. N 03-11-09/1405 вроде как указано, что в этом случае лишают только патента по которому нарушен срок оплаты.

Можно ли сдать нулевую декларацию, так как кассовый аппарат не применяю, только плачу за аренду помещения через р/с в банке.

Спасибо!

14 Мая 2014, 21:46, вопрос №450644 татьяна кузнецова, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно ст. 346.45 НК РФ: " 6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса."
    Патентная система налогообложения применяется в отношении конкретных видов предпринимательской деятельности. Т.е., подав заявление на патент, Вы переводите на данный вид налогообложения только тот вид деятельности, который указали в заявлении. Следовательно при не уплате по конкретному патенту, переводится на общий режим только тот вид деятельности, на который был получен данный патент.

    15 Мая 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ! Но хочу заметить, что я занимаюсь торговлей непродовольственными товарами и первый патент был взят на один магазин, а второй на другой, но тоже на торговлю непродовольственными товарами вид деятельности по обоим патентам один и тот же, как в этом случае должна поступить налоговая инспекция? Лишить обоих патентов? Или только того по которому не был уплачен налог?

    Татьяна

    15 Мая 2014, 08:42
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    На мой взгляд, оба патента являются не действующими, т.к. они выданы на один и тот же вид деятельности. 

    письмо минфина россии от 24 июля 2013 года N 03-11-12/29369

    15 Мая 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прочитала это письмо по моему там четко сказано, что аннулируется только патент по которому не произведена оплата. См последнюю строку !!!???

    15 Мая 2014, 09:06
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «то данный индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложенияпо предпринимательской деятельности, в отношении которой не оплачена одна треть стоимости патента». — в Вашем случае деятельность эта — розничная торговля. Вы не можете по одному магазину применять ПСН, а по другому — иной режим. За исключением некоторых случаев: например, если площадь одного магазина до 50кв.м., а другого — больше. Но этот случай, я думаю, к Вам не относится. 

    Вот если Вы взяли один патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а другой на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, тогда это разные виды деятельности и Вы вправе будете применять по одному из них ПСН.

    15 Мая 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats