Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Учет ТС

Я приобрел автомобиль у частного лица,перед продажей он оформил полис ОСАГО и вписал меня в него, то есть у меня есть на сегодня его свидетельство о регистрации и полис ,можно спокойно ездить. Что будет если я не буду ставить машину на учет на себя напимер год?

14 Мая 2014, 21:45, вопрос №450642 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте!

    Через год когда страховка закончится, частное лицо может сказать что вы у него ничего не покупали и заберет машину себе, а если не отдадите напишет заявление об угоне и он будет прав так как в ПТС собственник он.

    С уважением А.Э.С.

    14 Мая 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Либо собственник может внезапно скончаться по ряду причин и машина отойдет его наследникам, а полис станет недействительным.

    15 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, вы не поняли. Сделка совершена и в ПТС вписан новый собственник. Но для езды мне же не нужна ПТС. Я просто еще не ездил ставить ее на учет в ГИБДД(номера висят старые,сейчас же то можно)

    19 Мая 2014, 14:41
  • Юрист - Сальников Алексей

    Нет вы обязаны поставить автомобиль на учет в ГИБДД в течении 10 дней. В противном случае вы будете привлекаться постоянно к административной ответственности за управление автомобилем не прошедшим процедуру регистрации. Кроме в том случае если инспектор остановит Вас и потребует документы — согласно полиса будет один собственник, а согласно ПТС другой и вас скорее всего задержат до выяснения обстоятельств, а так же привлекут к административной ответственности за передвижение на не застрахованом автомобиле. Кроме того в случае ДТП страховка будет выплачиваться клиенту страховой компании (бывшему собственнику авто) в связи с тем, что он уже не собственник — страховая откажет ему в выплате на законных основаниях.

    19 Мая 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats