Учет ТС

Я приобрел автомобиль у частного лица,перед продажей он оформил полис ОСАГО и вписал меня в него, то есть у меня есть на сегодня его свидетельство о регистрации и полис ,можно спокойно ездить. Что будет если я не буду ставить машину на учет на себя напимер год?

, Алексей,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Через год когда страховка закончится, частное лицо может сказать что вы у него ничего не покупали и заберет машину себе, а если не отдадите напишет заявление об угоне и он будет прав так как в ПТС собственник он.

С уважением А.Э.С.

Нет вы обязаны поставить автомобиль на учет в ГИБДД в течении 10 дней. В противном случае вы будете привлекаться постоянно к административной ответственности за управление автомобилем не прошедшим процедуру регистрации. Кроме в том случае если инспектор остановит Вас и потребует документы — согласно полиса будет один собственник, а согласно ПТС другой и вас скорее всего задержат до выяснения обстоятельств, а так же привлекут к административной ответственности за передвижение на не застрахованом автомобиле. Кроме того в случае ДТП страховка будет выплачиваться клиенту страховой компании (бывшему собственнику авто) в связи с тем, что он уже не собственник — страховая откажет ему в выплате на законных основаниях.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Либо собственник может внезапно скончаться по ряду причин и машина отойдет его наследникам, а полис станет недействительным.

Алексей
Клиент

нет, вы не поняли. Сделка совершена и в ПТС вписан новый собственник. Но для езды мне же не нужна ПТС. Я просто еще не ездил ставить ее на учет в ГИБДД(номера висят старые,сейчас же то можно)