Положена ли компенсация брату погибшего на СВО и может ли сын оформить выплату за мать

Здравствуйте у нас такая ситуация, у мужа убили брата на сво, положена ли ему коннпенсация, брат родной по маме, и может ли сын оформить на себя выплату которая положена маме, так как мама употребляет спиртные напитки находиться на лечении в наркологи

, Абрамова Анна Николаевна, г. Иркутск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если сын взрослый, а мать — дееспособная, выплаты получит она.

Всего доброго!