Можно ли уменьшить переплату по кредиту за онлайн-курс с досрочным погашением?

Здравствуйте! Купила курс в Юдаев скул, сказали, что будет рассрочка , а навязали кредит который получается на 32000 дороже (28%). Подскажите, можно как то уменьшить, если может раньше погашать ? ОТП банк. Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если вам навязали потребительский кредит под видом рассрочки, это может квалифицироваться как введение в заблуждение и нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Вы имеете право досрочно погасить кредит — проценты в этом случае будут пересчитаны, и вы заплатите меньше, чем по полному графику (ст. 810, 811 ГК РФ, ст. 32 Закона № 2300-1).

Рекомендую подать в банк заявление о частичном или полном досрочном погашении. Сумма процентов должна быть пересчитана соразмерно фактическому сроку использования кредита. Также, если вы считаете, что были введены в заблуждение, можно обжаловать действия школы и банка.

Могу помочь подготовить заявление на досрочное погашение и претензию в онлайн-школу.

Если потребуется помощь — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.