Как можно оспорить решение суда, вступившее в законную силу?
, Ренат, г. Кисловодск
Ольга Капитан
Добрый день.
Вы можете подать апелляционную жалобу с просьбой восстановить срок для обжалования
Здравствуйте, Ольга. Спасибо за ответ. Вы точно определили проблему, которую пытаюсь решить. Ситуация такая: суд первой инстанции вынес судебное решение, которое нас ни коим образом не устраивает. Более того, передал в ФССП исполнительный лист, по которому маме (пенсионерке 1937 г.р.) арестовали счета в банке, лишив, по сути, средств к существованию. Сегодня был у судебных приставов, написал заявление об отложении исполнительного производства на 10 дней. И мне в этот срок нужно подать ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования. Кроме того, я хочу обжаловать судебное решение и исполнительный лист. Не подскажете, как это правильно сделать?
Альбина Валитова
Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Срок в течении 3 месяцев с момента вступления в силу решения суда. Подается через суд первой инстанции.