Было нарушены правила эвакуации/хранения транспортного средства?

Здравствуйте, евакуировали авто, но не было пломбы наклейки на капоте. Могу ли я вернуть деньги за эвакуацию, т.к. было нарушены правила эвакуации/хранения транспортного средства?

, Сергей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Да, вы вправе потребовать возврата оплаты за эвакуацию, если при перемещении автомобиля были нарушены требования ст. 27.13 КоАП РФ и Приказа МВД РФ от 23.07.2013 № 664. Отсутствие пломбы или наклейки на капоте нарушает правила фиксации состояния автомобиля при эвакуации. Такие нарушения суды признают существенными, так как они лишают автовладельца возможности защитить свои интересы при возможном повреждении имущества.

Рекомендую обратиться с письменной претензией в орган, осуществивший эвакуацию, приложив копии документов и фото/видео доказательства. В случае отказа — подавайте иск в суд.

Могу подготовить претензию или исковое заявление — это сэкономит ваше время и повысит шансы на возврат средств.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация — напишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.