Добрый вечер, я хотел бы отказаться от получения какого-либо наследства от моих родителей заранее, до составления завещания

Добрый вечер, я хотел бы отказаться от получения какого-либо наследства от моих родителей заранее, до составления завещания. Возможно ли это?

, Максим, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Нет. Заранее отказаться нельзя.

Можно только после открытия наследства.

Просите родителей завещать имущество иному лицу или откажитесь после открытия.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Максим.

К сожалению от наследства за ранее отказаться нельзя т.к.

Для того, чтобы отказаться от наследства, необходимо в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев со дня открытия наследства, обратиться к нотариусу с заявлением. В заявлении достаточно указать, что вы отказываетесь от наследства. Как и указано в ст. 1157 ГК РФ

Т. Е законом такой возможности не дано, и отказаться не получиться до момента возникновения самого наследства (смерти наследодателя.

С уважением, Виталий Бровченко.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Максим!

Нет, заранее отказаться от наследства нельзя.

Закон не допускает предварительный отказ

Согласно ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства возможен только после смерти наследодателя (открытия наследства).
До смерти родителей вы не можете официально отказаться от их имущества.
Нельзя оформить «преждевременный отказ»

Даже если написать расписку или заявление у нотариуса, оно не будет иметь юридической силы.
После смерти родителей вам всё равно придётся оформлять отказ у нотариуса в установленный срок (6 месяцев).

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич