Нужно ли платить НДФЛ с продажи бытовки в собственности менее 5 лет, стоимость менее 1 млн

Здравствуйте.

Хотим продать земельный участок с жилым домом и бытовкой. Все имеет кадастровый номер и свою кадастровую стоимость.

1.Возможно ли оформить сделку тремя договорами, при условии, что покупатель будет один?

2.Нужно ли платить НДФЛ с продажи земельного участока (в собственности менее 5 лет, перешел по наследству, стоимость менее 1млн.руб)

3.С какой суммы платить НДФЛ с продажи дома (в собственности менее 5 лет, стоимость 2млн.600тыс руб)

4.Нужно ли платить НДФЛ с продажи бытовки (в собственности менее 5 лет, стоимость менее 1 млн.руб)?

Пожалуйста, помогите разобраться.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, только смысла в этом нет

налога нет, если срок владения более 3 лет, в силу по пп.1 п.3 ст.217.1 НК

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования

если срок владения менее 3 лет, то платите налог, если имущественный налоговый вычет не превысит доход от продажи земельного участка

основание возникновения права собственности на дом какое? единственное ли это жильё? стоимость 2млн.600тыс руб — продажи или кадастровая или?

если владения не позволяет освободиться от НДФЛ, то платите налог, с учетом права на имущественный налоговый вычет по ст.220 НК

да, это такой же объект недвижимости как и дом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый вечер! Нет, тремя не получится т.к. недвижимость нельзя отчуждать без расположенного под ней земельного участка да и с.т.з. налогов никакого смысла в таком оформении нет.

 если по наследству то минимальный срок три года с момента смерти наследодателя, если они прошли налог не уплачивается ( ст. 217.1 НК РФ).

либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — от большей суммы налоговая база рассчитывается ( ст. 214.10 НК РФ). Налоговую базу можно снизить на налоговый вчет до 1 млн. в отношении дома либо учесть расходы на приобретение ( в т.ч. расходы наследодателя если он также получен в наследство

Пожалуйста, помогите разобраться.

опять же — если это наследство и прошло более 3 лет то нет не нужно, если не наследство то все тоже как с домом — ст. 214.10 НК РФ, размер вычета только не 1 млн. а 250 тыс. либо учест расходов на ее приобретение

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
По наследству перешел только земельный участок больше 3х лет назад.
Дом и бытовка появились потом, срок владения менее 5 лет.
Не пойму как это в декларации потом расписать. Получается землю я вобще не декларирую? Но она же будет в договоре. Или в договоре нужно указать основание «Свидетельство о праве на наследство» от..20года?

 да, землю не отражаете в силу п. 4 ст. 229 НК РФ. По дому применяете вычет в 1 млн., по сараю вычет в 250 тыс.