Я гражданин России супруга гражданка Иностранная Государства, у меня прописка в области а она

Здравствуйте! Я гражданин России супруга гражданка Иностранная Государства, у меня прописка в области а она зарегистрирован где снимаем квартиру, я имею право продлить её миграционной учëт, или я где прописан она тудаже должна зарегистрироваться, и я могу сразу на год еë зарегистрироват или сначала 3 месяца и потом продалит надо? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, супруга-иностранка обязана зарегистрироваться по месту своего проживания в соответствии с требованиями закона (п. 2 ст. 7 №109-ФЗ).

Временную регистрацию по месту жительства могут получить только иностранные граждане, обладающие видом на жительство (ВНЖ) или разрешением на временное проживание (РВП).

Максимальный срок регистрации совпадает со сроком действия ВНЖ или РВП и составляет 5 лет или 3 года соответственно. Минимальный срок — 3 месяца.

Важно отметить, что временная регистрация не может быть бессрочной: по истечении указанного срока она автоматически аннулируется. Поэтому её необходимо своевременно продлевать.

Для регистрации иностранного гражданина требуется присутствие жильца и владельца квартиры или письменное согласие последнего. Если собственников несколько, согласие должно быть получено от каждого из них.

Заявление на регистрацию можно подать в МВД, МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги».