Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Вопрос разделе имущества

Скажите пожалуйста, если супруги на момент подачи заявления не жили совместно более года, влияет ли это как то на раздел имущества?

И может ли как то один супруг при разводе забрать все имущество или разделить его не поровну? Несовершеннолетних детей нет, работали оба.

14 Мая 2014, 19:59, вопрос №450537 Надежда, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Надежда!

    Раздельное проживание роли играть не будет.

    В соответствии со ст.34 Семейного кодекса 

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    В соответствии со статьей 39 СК РФ.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Если покупали квартиру на совместно заработанные деньги, то делится будет поровну.

    Если у Вас есть какая-то дополнительная информация, то смогу ответить точнее.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    14 Мая 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Надежда здравствуйте! Разделить имущество возможно в течении трех лет после рассторжения брака. Раздел имущества можно производить по взаимному соглашению, соглашение можно заверить у нотариуса. При отсутствии соглашения раздел имущества проиводится в судебном порядке с применением ст.39-39 СК РФ, в соответствии с которыми определяется имущество которое подлежит разделу, суд может признать имущество нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания собственностью каждого из них.

    14 Мая 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats