Возможно ли продление срока давности по кредиту?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, может ли переписка по электронной почте (справочная информация по кредитному договору) являться причиной для продления срока давности по кредиту?
, Вадим, г. Москва
Здравствуйте!
Здравствуйте! А что вы подразумеваете под фразой: «продление срока давности по кредиту»?
Да, не уточнил - срок исковой давности, т.е. по истечении которой банк уже не может требовать возвращение долга.
Срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права и определения ответчика по иску (если договор заключен до 01.09.2013г. — просто 3 года).
Причиной, которая прерывает срок исковой давности является совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Думаю, что получение справочной информации по кредитному договору не является такими действиями, так как направленности на признание долга здесь не усматриваю.