В 2009 году был осужден по ст 112ч1 к 1, 6 г колонии поселения дадут ли лицензию на охотничье оружие?

День добрый! В 2009 году был осужден по ст 112ч1 к 1,6 г колонии поселения дадут ли лицензию на охотничье оружие?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как это преступление небольшой тяжести (на момент совершения) (ст.15 УК РФ) + судимость уже погашена (ст.86 УК РФ), оснований для отказа в выдаче лицензии, которые предусмотрены ст.13 закона об оружии,  нет.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

П 3.1 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии", предусматривающий отказ в выдачи лицензии на  приобретение оружия лицам

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

В 2009 году максимальная санкция за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, определена в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Преступление, наказание за которое определено лишением свободы на срок до 3 лет, отнесено к категории небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Таким образом, в настоящее время оснований для отказе в выдачи лицензии на оружие по мотиву осуждения в 2009 году по ч. 1 ст. 112 УК РФ не имеется. Отказ в выдачи лицензии может быть обжалован, в том числе в судебном порядке.