Что делать если заблокировали счета в банке по 161 фз?

Блокировка счетов в банках по 161 фз. Что делать если заблокировали счета в банке по 161 фз?

, Алексей, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить в банк подтверждающие документы относительно производимых операций на счете (договоры, расписки, переписку и иные). Банк рассмотрит указанные документы и Ваше разъяснение и снимет блокировку счетов. Сложнее, если у Вас никаких подтверждений нет, а банк посчитал данные переводы подозрительными, особенно, если это связано с крипто-валютой.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Для начала надо понять причину блокировки, обратившись в ЦБ РФ и ваш банк.

Тут 2 основных варианта — сведения от МВД или работа безопасности банка.

В первом случае надо работать совместно с адвокатом, который понимает в дистанционных мошенничествах и в том, как сделать вас свидетелем по делу.

Во втором — надо работать с конкретными лицами в вашем банке, которые занимаются установлением обстоятельств блокировки для понимания их критериев, почему ваши операции попали под требования ФЗ 161.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.