Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сроки оплаты за услуги

В какой срок обязан оплатить заказчик за услуги по перевозке груза, если договора нет, но акты выполненных работ подписаны?

14 Мая 2014, 19:46, вопрос №450529 Вадим, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! По общему правилу, если не согласован срок, то оплата производится в разумный срок. Как показывает практика, это означает месяц с момента истребования.

    14 Мая 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли ссылаясь в претензии на часть 2 статьи 314 ГК РФ установить должнику 7 дней после получения претензии? Это будет правомерно?

    Статья 314. Срок исполнения обязательства

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    14 Мая 2014, 20:00
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    В том то и дело, что всегда спотыкаются об формулировку «не исполненное в разумный срок». Должен пройти разумный срок, потом уже претензия, а потом 7 дней после неё 

    14 Мая 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так и думал... Акты подписаны от 16.03.2014 г. претензию пишу от 14.05.2014г. прошло 59 календарных дней. 59 дней - это разумный срок? или разумность срока устанавливается судом?

    14 Мая 2014, 20:11
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Разумность подтверждается судом, в данном случае -да, разумный срок.

    14 Мая 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вас понял, Спасибо за оперативность.

    Могу ли я дать Вам на редакцию текст составленный мной претензии?

    14 Мая 2014, 20:14
stats