Теперь ждать 6 месяцев или можно обжаловать?

Добрый день. Отказали в универсальном пособии из-за процентов по вкладу превышающих прожиточный минимум. Проценты были получены в сентябре 2024 года, деньги были сняты и движений по вкладу больше не было. Вклад закрыла 19.02.2025 года. Теперь ждать 6 месяцев или можно обжаловать?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Романчева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По Правилам 2330 не учитываются проценты по вкладам, который закрыт более 6 месяцев до подачи заявления.

Размер процентов смотрят за отчётный календарный год.

Простыми словами, вклад — постоянная ежемесячная выплата процентов. То есть сумма за календарный год переносится на расчётный период.

Если вклад просто обнуление, это не является основанием для его исключения из расчёта.

Вклад именно должен быть закрыт полные 6 мес. до месяца подачи заявления.

В вашем случае закрытие в феврале, подать заявление можно в сентябре 2025 года.