Трудовая книжка

Закончилась трудовая предложили купить вкладыш за свой счет. Законно предложение или это должен

делать работодатель

, Эдуард, г. Липецк
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Эдуард!

Вкладыш в трудовую покупает работодатель.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

VII. Ответственность за соблюдение
порядка ведения трудовых книжек
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную «законодательством» Российской Федерации.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Эдуард!

Обязанность по учету хранению и ведению трудовых книжек возложена на работодателя. Данное требование не правомерно.

С уважением А.Э.С.