Почему не один юрист не берется привести это в качестве аргумента в суде?

Служу без контракта уже 2 года, согласно указу Президента 647 от 21.09.2022 года контакты продолжают свое действие, однако 31.10.2022 президент публично на федеральном канале сказал, что она окончена. Почему не один юрист не берется привести это в качестве аргумента в суде? Неужели публичные заявления президента не имеют никакой юридической силы, в отличие от подписанных НПА?

, Максим, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Публичные заявления не означают принятия официального решения, мобилизация не завершена.