Что делать в такой ситуации, спасибо
Здравствуйте! Ситуация по страховому случаю, было дтп, я оказался не виноват, сдал все документы в страховую на ремонт авто 22.01.2025. 24.02.2025 дали напрвление на ремонт, далее был перерасчет стоимости 04.03.2025. После этого мне никто не писал, нчиего не сообщал. Позвонил в сто, которое делала ремонт, там мне сказалм, что анулировали направление и ремонт делать не будут. В страховой сказали, что надо ждать решение и кормят меня завтраками до сегодняшнего дня. Ничего мне не говорят, никто ничего не знает, куда писать не понятно. Даже поход в головной офис никаких резкльтатов не дал. Что делать в такой ситуации, спасибо!
, Сергей Приходько, г. Санкт-Петербург
Звонки к делу не пришьешь и сейчас у Вас по факту нет даже документального подтверждения того, что Вы обратились на СТО для проведения ремонта.
А срок его проведения с учетом ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» исчисляется с даты предоставления транспортного средства.
Поэтому Вам сейчас нужно в письменном виде потребовать от СТО или принять автомобиль на ремонт по выданному направлению или дать отказ в его проведении.
При получении отказа у Вас есть право требовать от страховой компании полной страховой выплаты (без учета износа) и доплаты до величины полной стоимости ремонта, в качестве убытков, основываясь на ст. 15 ГК РФ поскольку Ваш ремонт по направлению страховой компании организован не был.
Право на получение полной стоимости ремонта подтверждено и в недавно вынесенном Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2025 г. N 41-КГ24-58-К4.
Таким образом, на сегодня у Вас алгоритм действий следующий
1. Подать на СТО письменное заявление о приеме автомобиля
2. Получить отказ в проведении ремонта или дождаться истечения 30 дней с момента обращения на СТО
3. Подать в страховую компанию претензию с требованием о выплате полной стоимости ремонта Вашего автомобиля.