Есть ли четкое определение понятия "Институты гражданского общества"?
Здравствуйте.
Термин «институты гражданского общества» широко используется в российском законодательстве (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.06.2016 N 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», пп. 2 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2014 N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и т.д.)
В доктрине под институтами гражданского общества понимаются направления деятельности граждан, ориентированные на решение социально значимых задач, реализованные через различные организационные формы
Калинина С.В., Кириллова Г.Н. Взаимодействие Федеральной миграционной службы России с институтами гражданского общества // Миграционное право. 2016. N 2. С. 27)
Наиболее полное, на наш взгляд, определение дал профессор, д. ю. н. Ю.А. Тихомиров. По его мнению, институт гражданского общества — это обусловленный конституционными принципами народовластия и приоритета прав и свобод человека и гражданина структурно-правовой способ легального самовыражения и социализации личности; способ непосредственного выражения мнений, предложений, позиций граждан по вопросам общественной жизни; способ прямого участия в принятии социально значимых решений
(Тихомиров Ю.А. Гражданское общество в фокусе права // Журнал российского права. 2013. N 10. С. 35 — 45; СПС «КонсультантПлюс»).
Здравствуйте!
Институты гражданского общества — это политически и экономически самостоятельные и независимые объединения людей, основанные на добровольном участии для достижения общих целей в демократическом обществе, в том числе для участия в разработке, принятии и реализации управленческих решений.
Например, некоторые общественные институты, которые действуют в гражданском обществе:
В социальной сфере: семья, общества по интересам, профессиональные союзы, национальные общества и др…
В экономической сфере: союзы предпринимателей, фермеров, частные банки и другие производственные, торговые и другие организации.
В духовной сфере: церковь, союзы писателей, композиторов и другие объединения для удовлетворения потребностей в образовании, творчестве, религии.
В политической сфере: органы местного самоуправления, партии, общественно-политические объединения.
Наиболее полное, определение дал профессор, д. ю. н. Ю.А. Тихомиров. По его мнению, институт гражданского общества — это обусловленный конституционными принципами народовластия и приоритета прав и свобод человека и гражданина структурно-правовой способ легального самовыражения и социализации личности; способ непосредственного выражения мнений, предложений, позиций граждан по вопросам общественной жизни; способ прямого участия в принятии социально значимых решений (Тихомиров Ю.А. Гражданское общество в фокусе права // Журнал российского права. 2013. N 10. С. 35 — 45;
Таким образом, под институтами гражданского общества принято понимать способы организационно-правового участия в социально-политической жизни общества.
Институтами гражданского общества принято считать местное самоуправление, выборы, референдумы, партии, профсоюзы, адвокатуру, нотариат, третейский суд и др.