Можно ли расторгнуть целевой договор с колледжем без заключения нового?
здравствуйте! подписала целевой договор в колледже, из-за обмана со стороны работодателя и директора хочу расторгнуть договор. социальные выплаты получала только от губернатора, учусь на бюджете. на работу еще не вышла, подписала договор в ноябре 2024 года. могу ли я его разорвать, не заключая целевой договор с другими организациями?
подписала целевой договор в колледже, из-за обмана со стороны работодателя и директора хочу расторгнуть договор.
К Вашем договору применяется законодательство, действующее на момент заключения целевого договора, также и основания для его расторжения указаны в нормативно-правовых актах, регулирующих заключение договора в указанный момент. Когда был заключен договор на обучение, в ноябре 2024 года?
Если договор был заключен в ноябре 2024 года, то к нему применяются положения Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
Так, согласно п. 56 данного Постановления
56. В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.
Вам меры были предоставлены?
Так, Вашим договором предусмотрено предоставление Вам мер поддержки в виде стипендии в размере 1000 рублей ежемесячно,
Так, по общему основанию, Вы можете расторгнуть договор, путем отчисления по собственной инициативе из образовательного учреждения, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» .
Так, согласно п. 49 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555
Договор о целевом обучении считается расторгнутым в связи с неисполнением обязательств гражданина по договору о целевом обучении:
в случае если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении, до завершения освоения образовательной программы, — со дня указанного отчисления
При этом, у Вас возникает обязанность по выплате штрафа, размер которого определяется согласно п. 100 данного Постановления, если зачисление было по квоте ( если гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты).
1. На целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс в соответствии с порядком приема, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, и дали согласие на заключение договора о целевом обучении…
Порядок в настоящее время регулирует также Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207
Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.
Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно по договору целевого обучения.
В общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:
Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, те что я привел выше.
Добрый день, я из города Санкт-Петербурга.
Пришла повестка с просьбой прибыть в отдел полиции для составления протокола по статье ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ "потребление наркотиков без назначения врача."
Я примерно понимаю, что это могло быть из-за того что я сам себе однажды вызвал скорую помощь, почувствов себя плохо после того как употребил наркотики!
Да, Я СКАЗАЛ об этом (о том что я употребоял) фельдшеру скорой помощи,
но во-первых
-я не помню чтобы я подписывал бы акты мед.освидетельствования на состояние опьянения.
- во-вторых меня отвезли в институт скорой помощи Джанелидзе в так называемый "вытрезвитель" для тех кто "перебрал", а не в наркологическую больницу
- в-третьих я на портале госулуг ГОРЗДРАВ увидел анализ на алкоголь и он отрицательный, а на ПАВ(наркотики) не было анализа!
Вопросы:
1- имею ли я право попросить копию акта, ну или хотя бы ознакомиться с ним "в моменте" акта мед.освидельствования на состояние опьянения, на основани которого меня скорее всего и вызвали?
2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики?
3- на основании просто звонка из скорой или телефонограммы из больницы могут ли на меня завести дело об административном правонарушении по статье ч.1 ст.6.9?
4- могут ли мне отказать в ознакомление с актом мед освидетельствования и могут ли также не дать удостовериься в результатах анализа на наркотики (хотя я его не вижу в эти даты на Госуслугах).Это будет правомерно?
5- если нет результата анализа подтверждающего употребление наркотиков, или мне не дают с ним ознакомиться, то может ничего и не подтверждать вовсе?
Ну сказать мол типа в компании отдыхал, выпивал, купил кальян, почувствовал себя плохо и вызвал скорую, думая что передоз.
Не был судим и не привлекался ранее.
Здравствуйте. В октябре 2024 года была протечка квартиры, но акта о пролитии нет. Заключила договор с юристом, но пока никаких действий от него не вижу. Могу ли я найти другого юриста и что то добиться в суде?
Здравствуйте! ООО на ОСН. Хотим стать партнёром агрегатов Яндекс такси. По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно?
И какие риски могут быть?
Подскажите пожалуйста,на каком основании могут вызывать в полицию,если нет документальных подтверждений вины?до возбужденного дела?могу ли я не явиться в полицию,если повестку прислали посредством мессенджера?
Если договор был заключен в ноябре 2024 года, то к нему применяются положения Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
Так, согласно п. 56 данного Постановления
Вам меры были предоставлены?
Так, Вашим договором предусмотрено предоставление Вам мер поддержки в виде стипендии в размере 1000 рублей ежемесячно,
Так, по общему основанию, Вы можете расторгнуть договор, путем отчисления по собственной инициативе из образовательного учреждения, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» .
Так, согласно п. 49 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555
При этом, у Вас возникает обязанность по выплате штрафа, размер которого определяется согласно п. 100 данного Постановления, если зачисление было по квоте ( если гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты).