6 января умер брат участник СВО, 25 января умерла мать участника СВО
Добрый день! 6 января умер брат участник СВО, 25 января умерла мать участника СВО. Речь идёт о страховке. У умершего участника СВО есть двое детей которые должны получить теперь страховку. Я родной брат, имею ли я право получить часть страховой выплаты за мать так как она умерла и получить не успела.
Добрый день. Нет, не можете .
В ст. 2 закона от 12998 года № 52-фз четко указан круг получателей и братья к ним к сожалению не относятся
ССылка
Добрый день.
Я родной брат, имею ли я право получить часть страховой выплаты за мать так как она умерла и получить не успела.
Мать подала документы на выплату в страховую компанию?
Решение по выплате было принято?
По общему правилу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ братья и сестры погибшего в число выгодоприобретателей по договору обязательного страхования военнослужащих не входят.
В связи с чем, если решение о выплате не принималось и денежные средства ей не были выплачены — то право на получение ее доли в страховой выплате к Вам не переходит.
Вы можете обратиться за ее получением в порядке наследования, указывая на то, что в состав наследства в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (часть 1 этой статьи).
И поскольку у матери в связи со смертью брата возникло право на получение страховой суммы, то данное право может перейти в порядке наследования к ее наследникам.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что
Однако в судебной практике по данному вопросу, например, в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.10.2024 N 88-22280/2024 (УИД 56RS0009-01-2023-001970-87)
отмечалось, что
В частности, в приведенном постановлении указано, что
Поэтому при принятии Вами наследства Вы как наследник вправе обратиться с заявлением в страховую компанию о получении доли стразовой выплаты, которая должна была причитаться Вашей матери, но за которой она не обратилась по причине ее смерти.