В какой суд и какой срок можно обжаловать постановление судьи Третьего кассационного суда по административном делу
В какой суд и какой срок можно обжаловать постановление судьи Третьего кассационного суда по административном делу. Постановление получил 20.03.2025. Спасибо.
Здравствуйте!
по административном делу
Уточните, речь о деле об административном правонарушении (КоАП) или об административном деле (КАС)?
Юрий, здравствуйте!
1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (ст. 319 КАС РФ) через суд, принявший решение, т.е. через суд 1-й инстанции. течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу (см. ст. 318 КАС РФ)
2. Если речь по делу об административном правонарушении, то также в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. В данном случае жалоба подается именно в ВС РФ. Срок обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях не установлен.
3. Если вам требуется помощь в составлении жалобы в ВС РФ, пишите в чат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день вам нужно обратится в районный суд в соответствии со ст. 418 ГПК РФ и ст. 418 ГПК РФ. Срок в течении 3 месяцев со дня получения решения, т.е. 20.03.2025.
ГПК РФ Статья 418. Оспаривание решения третейского суда
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей с местом арбитража на территории Российской Федерации (третейские суды) могут быть оспорены сторонами третейского разбирательства, а также иными лицами, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда, путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса. С заявлением об отмене решения третейского суда вправе обратиться прокурор, если решение третейского суда затрагивает права и охраняемые законом интересы граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно оспорить решение третейского суда.
2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в районный суд по месту жительства или адресу одной из сторон третейского разбирательства.(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день, такой порядок по гражданским делам, а не по административным. По административным в вышестоящий суд Верховный суд РФ.
Если вы не имели ввиду третейский суд(по вопросу не совсем понятно), а обжалование постановления по делу об административном правонарушении рассмотренное судами 3-х инстанции, то жалоба подается в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.
конкретных сроков подачи нет, подача и рассмотрение согласно гл. 30 КоАП РФ.