Как поступать в данной ситуации?
Доброе утро , помогите разобраться . Муж подписал контракт с мест лешения свободы сроком на 1 год . Контракт заканчиваеться через месяц , отпустят ли его ? Или будет продление контракта но уже как добровалец ? Как поступать в данной ситуации?
Если ваш муж подписал срочный контракт на 1 год (например, в рамках колонии-поселения или военизированной охраны при ИУ), то по общему правилу:
По окончании срока контракта его обязаны освободить, если иное не предусмотрено законом или самим контрактом.
Продление возможно только по согласию (если он подпишет новый контракт уже как доброволец).
Важно:
Если контракт заключён в рамках исправительных работ или иных принудительных мер, то освобождение происходит автоматически, если нет оснований для задержания.
Если он отбывает основной срок лишения свободы, контракт не влияет на срок освобождения.
2. Могут ли принудительно продлить контракт?
Нет, не могут.
Согласно ст. 38 УИК РФ, привлечение осуждённых к труду осуществляется на добровольной основе (кроме некоторых исключений, например, хозяйственных работ в колонии).
Если контракт истекает, администрация не вправе принуждать к его продлению.
3. Что делать за месяц до окончания контракта?
Уточнить условия контракта – возможно, там есть пункт об автоматическом продлении (но это редкость).
Подать заявление об отказе от продления (если предлагают новый контракт).
Подготовить документы для освобождения (паспорт, справки, если нужно – помощь соцслужб).
Проконтролировать оформление документов – иногда администрация затягивает процесс.
4. Если предлагают новый контракт
Можно подписать, если есть выгода (например, досрочное УДО или улучшение условий).
Если не хотите продлевать – вправе отказаться без последствий.
5. Когда точно отпустят?
В день окончания контракта (если он не связан с основным сроком лишения свободы).
Если контракт был частью исправительных работ – освобождение происходит после отбытия основного срока.
Вывод:
Скорее всего, вашего мужа освободят через месяц, если только он сам не подпишет новый контракт. Рекомендую:
Проверить текст контракта (нет ли там скрытых условий).
Написать заявление об отказе от продления (если не хочет оставаться).
Уточнить в администрации ИУ точную дату освобождения.
Если возникнут проблемы (например, незаконное давление с продлением), нужно жаловаться в прокуратуру или суд.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов – обращайтесь!
Здравствуйте, Екатериеа!
В теории — ему обязаны предложить подписать новый контракт как с добровольцем. Отказаться он может, но вряд ли получиться.
На практике — пока служат без контрактов, но везде по разному.
До конца СВО не увольняют никого, кроме исключительных случаев по указу Президента РФ №580 дсп от 2023 либо по случаям по указу Президента РФ 647 от 2022.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.