Что делать при повестке на 02.07.25 при действующей отсрочке и рассмотрении АГС

отсрочка от армии до 30.06.25г вызвали в военкомат для уточнения данных, но по факту заставили пройти комиссию. в итоге признали годным и выдали повестку на 02.07.25г. какие мои действия, т.к. у меня идет процесс рассмотрения заявления об альтернативной службе, но он назначен на сентябрь 2025г?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании Приказа Минтруда России от 20.01.2025 № 12н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу,  Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности, остаётся возможность продолжения обучения.

Доброго Вам дня

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! это понятно, я говорю о том, что во время отсрочки со мной провели призывные мероприятия и выдали повестку. Куда можно пожаловаться на эти действия военкомата?

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии, норма ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Алексей Борток
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, действия военного комиссариата незаконны. В случае подачи вами заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, военный комиссариат обязан был сначала организовать рассмотрение этого заявления призывной комиссией. Рассматривать такие заявления призывная комиссия может только в призывное время, это с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря. В сентябре 2025 года призывная комиссия рассмотреть ваше заявление не сможет во-первых потому что, вы можете уже оказаться в армии и во-вторых потому что, призывная кампания начнется только с 01 октября 2025 года.

В настоящее время если в отношении вас принято решение о призыве, вам нужно его обжаловать. Кроме того, подать жалобу на военный комиссариат по факту того, что ваше заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой не рассмотрено (если это действительно так). Возможно, ваше заявление рассмотрено и на одном заседании принято сразу два решения, отказать в замене ВС на АГС и призывать вас в армию.