Кого обязать отремонтировать (или скорее установить новый прибор учета) если он фактически без собственника и не передавался во владение/ обслуживание?

здравствуйте, у нас в многоквартирном доме стоит общедомовой прибор учета тепловой энергии, в настоящий момент он неисправен, УК говорит что он им не передавался, они его не обслуживают и что он установлен лет 15 назад, кем конкретно не понятно. РСО говорит что прибор не их, они его не обслуживают и не устанавливали, но по их сведениям его установила администрация в 2011 году, подтвердить не могут документарно. Администрация отвечает, что они не располагают сведениями чей это прибор и кто за него отвечает. вопрос с прибором возник из-за частых перебоев с теплоснабжением, хочется иметь возможность видеть сколько действительно тепла пошло в дом, но дом 1980 года, то есть под обязательные требования об установке прибора учета не подпадает, что можно сделать в данной ситуации? кого обязать отремонтировать (или скорее установить новый прибор учета) если он фактически без собственника и не передавался во владение/ обслуживание?

, Константин, г. Хабаровск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

В соответствии с Письмом Федеральной антимонопольной службы от 8 декабря 2011 г. N АГ/45584 «Об отзыве письма Министерства регионального развития Российской Федерации от 07.12.2010 N 41190-ИБ/14»

частью 9 статьи 13 Закона об энергосбережении обязанность по осуществлению деятельности по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых осуществляется, возложена на организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Таким образом, общедомовой счетчик тепловой энергии должно устанавливать РСО.

Указанный довод подтверждается так же письмом Федеральной антимонопольной службы от 8 декабря 2011 г. N АГ/45584 «Об отзыве письма Министерства регионального развития Российской Федерации от 07.12.2010 N 41190-ИБ/14» .

И осуществлять эксплуатацию в соответствии с ч. 9 ст. 13 Закона об энергосбережении, так же должно РСО.

Что касается обязанностей УК, то такая обязанность могла быть включена в договор управления в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, ели на то была воля жильцов. Нужно смотреть договор управления утвержденный ОСС в МКД.Если в договоре управления данное положение включено не было, тогда все вопросы к Ресурсникам.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Константин!

Кого обязать отремонтировать (или скорее установить новый прибор учета)?

 Обязанность обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию возложена на собственников помещений в многоквартирных домах.

Согласно, ч. 5 ст. 13 Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.., обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105/

 Управляющая организация как исполнитель коммунальных услуг в силу своего статуса, должна принимать меры по установке и замене общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов за счет собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно, ч. 2 ст. 162 „Жилищный кодекс Российской Федерации“ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, договор управления многоквартирным домом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/