Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель отказывается выплачивать расчет и выдавать трудовую книжку

Добрый день, возникла такая ситуация: работодатель не высылает мне трудовую книжку и не выдает окончательный расчет при увольнении. Я написала заявление на увольнение за две недели, последним днем работы 8 мая. Т.к. работаю в филиале в др. городе написала заявление, чтобы выслали трудовую книжку. Но работодатель отказывается, мотивируя тем, что я материально-ответственное лицо, и кассир не подписывает мне обходной лист, т.к. не хватает приходно-кассовых ордеров. Скажите, правомерно ли это? и что мне делать? Прошла уже неделя.

14 Мая 2014, 18:12, вопрос №450454 Ирина, г. Кирово-Чепецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Ирина, добрый день!
    В соответствии со ст.80 ТК РФ работодатель обязан в последний рабочий день выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Также в соответствии с п.35 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

    14 Мая 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Ирина, о нарушениях со стороны работодателя можно сообщить в государственную инспекцию по труду.

    14 Мая 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats