Могу ли я работать инструктором по вождению в автошколе с погашенной судимостью по части 2 ст.146 ук рф?

, Владимир, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Да, с высокой долей вероятности, вы можете работать инструктором по вождению с погашенной судимостью по ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Трудовой кодекс РФ (статьи 331 и 351.1) устанавливает ограничения на работу в сфере образования и с несовершеннолетними для лиц, имеющих или имевших судимость за определенные преступления (против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, общественной безопасности и т.д.). Преступление по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) в этот перечень, как правило, не входит.

Тяжесть преступления: Ч. 2 ст. 146 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Абсолютный запрет на работу с несовершеннолетними по ст. 351.1 ТК РФ распространяется на тяжкие и особо тяжкие преступления, а также на определенный список преступлений небольшой и средней тяжести, куда ст. 146 УК РФ обычно не включают.

Погашение судимости аннулирует правовые последствия, связанные с судимостью (ст. 86 УК РФ). Хотя для некоторых видов деятельности ограничения действуют и при погашенной судимости, для ст. 146 УК РФ в контексте работы инструктором это маловероятно.

Важно: Работодатель (автошкола) запросит у вас справку о наличии (отсутствии) судимости. Так как судимость погашена, в справке это будет отражено, либо она может вообще отсутствовать (зависит от формы справки и давности). Формально, на основании закона, отказать вам в приеме на работу только из-за погашенной судимости по ст. 146 УК РФ не должны.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.