Машина, купленная на подаренные супруге деньги является ли её личной собственностью и подлежит ли конфискации?

Во время брака супруге подарили сумму денег, и она купила машину. Спустя время суд принимает решение конфисковать автомобиль как орудие преступления по уголовному делу мужа. Машина, купленная на подаренные супруге деньги является ли её личной собственностью и подлежит ли конфискации?

, Илья Богаев, г. Москва
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

С точки зрения действующего законодательства, вопрос о правомерности конфискации автомобиля, приобретенного супругой на подаренные ей денежные средства, требует комплексного анализа. В первую очередь необходимо установить правовой статус данного транспортного средства. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (в частности, в порядке дарения), является его личной собственностью. Таким образом, если денежные средства были подарены именно супруге (что должно быть подтверждено соответствующим договором дарения, распиской или иными документами), то приобретенный на эти средства автомобиль следует рассматривать как ее личное имущество, не подлежащее разделу при расторжении брака.

Однако в контексте уголовного дела ситуация осложняется. В соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса РФ, конфискации подлежит имущество, приобретенное в результате преступной деятельности либо использовавшееся в качестве орудия преступления. При этом судебная практика исходит из того, что для обращения взыскания на имущество одного из супругов в связи с уголовной ответственностью другого, необходимо доказать либо факт приобретения такого имущества на средства, полученные преступным путем, либо его непосредственное использование в противоправных целях. Если автомобиль был куплен на законно подаренные средства и не использовался мужем для совершения преступления, основания для его конфискации отсутствуют.

В случае если суд первой инстанции все же принял решение о конфискации, супруге необходимо предпринять следующие действия для защиты своих имущественных прав. Во-первых, следует подать апелляционную жалобу в установленный 10-дневный срок с момента вынесения приговора (статья 389.3 УПК РФ), приложив к ней все имеющиеся доказательства законности происхождения денежных средств, на которые был приобретен автомобиль. Такими доказательствами могут служить: договор дарения, выписки с банковских счетов, свидетельские показания. Во-вторых, если конфискация уже произведена, необходимо заявить ходатайство об исключении автомобиля из описи (статья 116 УПК РФ), сославшись на его принадлежность к личной собственности.

Особое внимание следует уделить ситуации, когда муж фактически пользовался автомобилем. В этом случае суд может расценить транспортное средство как совместно используемое имущество, что создает риски для жены. Чтобы минимизировать эти риски, важно представить доказательства, что автомобиль эксплуатировался исключительно супругой (например, показания свидетелей, данные GPS-навигатора, страховой полис с указанием единственного владельца).

В заключение следует отметить, что защита прав в подобных ситуациях требует профессионального подхода. Рекомендуется незамедлительно обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейном и уголовном праве, который сможет выработать оптимальную стратегию защиты, включая подготовку необходимых ходатайств, сбор доказательной базы и представительство интересов в суде. Важно помнить, что промедление с обжалованием решения о конфискации может привести к необратимым последствиям, поскольку после реализации конфискованного имущества восстановить права собственности будет значительно сложнее.