И как я могу узаконить свои права на квартиру, без судов и споров?
Здравствуйте. Вопрос по совместно нажитому имуществу и браку. В браке с мужем были с 2015 года, у нас двое несовершеннолетних детей, 2016 и 2019 гр. В 2019 году приобрели квартиру в ипотеку, оформлена на мужа, я созаёмщик. В 2024 году развелись. На раздел имущества и алименты не подавали, разошлись на доброй ноте. Спустя несколько месяцев снова сошлись, но живем гражданским браком. Насколько я знаю, что если в течение 3х лет не подать на раздел имущества, можно лишиться квартиры. Переживаю, так как он является основным заемщиком по ипотеке, и везде именно он числится, как собственник. По всем документам я являюсь созаемщиком. Вопрос в следующем: если в течение срока исковой давности я не подам на раздел имущества, могу ли остаться без доли в квартире? И как я могу узаконить свои права на квартиру, без судов и споров? Мы расходиться пока не планируем, но ситуации разные в жизни бывают, хочу обезопасить себя и детей. Спасибо.
Здравствуйте!
Насколько я знаю, что если в течение 3х лет не подать на раздел имущества, можно лишиться квартиры.
Такой срок есть, но считается он НЕ от даты развода, а от даты, когда вам стало известно о нарушении вашего права на совместное имущество.
Другими словами — от момента, когда у вас возникнет спор о том, кому и в каких долях принадлежит имущество.
Вы можете у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества.