Потерпевшая сторона через два месяца сообщает, что денег, которые выдала страховая им не хватило

Здравствуйте. Произошло незначительное ДТП, в котором я был виновником Догнал другой авто. Потерпевшая сторона через два месяца сообщает, что денег, которые выдала страховая им не хватило. Просят с меня 110 т. р Сказал обращаться в суд. Какие у меня перспективы?

, Ильнур, г. Самара
Светлана Пастушкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильсур. Потерпевший может обратиться в суд, если сумма затрат на ремонт превысила сумму страхового возмещения, в целом с вас могут взыскать недостающую сумак, но надо все нюансы учитывать

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваши перспективы в суде будут зависеть от нескольких факторов, но в целом ситуация в вашу пользу.

Что важно:
У вас был действующий полис ОСАГО – значит, страховая уже выплатила потерпевшим в пределах лимита (если ущерб действительно превысил 400 тыс. руб. – это их проблема).
Они должны доказать, что:

Ущерб действительно больше страховой выплаты (нужна независимая экспертиза).
Ваши действия (например, отказ от осмотра) помешали страховой правильно оценить ущерб.
Если страховая недоплатила – это их вина, и потерпевшие должны сначала оспаривать выплату через страховую или суд с ней, а не требовать деньги с вас.
Что делать?
Не платите добровольно – пусть обращаются в суд.
Если подадут иск:

Требуйте привлечь страховую (она должна отвечать первой).
Проверьте, была ли у них экспертиза после ДТП (если нет – их претензии необоснованны).
Если сумма завышена – закажите свою экспертизу.
Ваши шансы:
Выиграете, если страховая действовала правильно, а у потерпевших нет убедительных доказательств вашей вины в недоплате.
Проиграете, если докажут, что вы скрыли часть ущерба или страховая недоплатила по вашей вине (например, вы не пустили эксперта).

Ильнур
Клиент, г. Самара
Спасибо большое!!!