Какие выплаты я могу получить за производственную травму и что нужно делать?
Здравствуйте, Артем!
1. Обязательные выплаты по закону
— Пособие по временной нетрудоспособности
— Оплачивается в 100% размере от среднего заработка (ст. 9 ФЗ №125-ФЗ «Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве»). Выплачивает Фонд социального страхования (ФСС) через работодателя.
2.Страховые выплаты (единовременные и ежемесячные)
— Единовременная выплата – зависит от степени утраты трудоспособности (ст. 11 ФЗ №125-ФЗ):
— В 2024 году максимум 124 922 руб. (постановление Правительства РФ от 27.12.2023).
— Ежемесячная выплата – рассчитывается как процент от среднего заработка (ст. 12 ФЗ №125-ФЗ):
— Максимум 96 401 руб./мес. (в 2024 г.).
3.Компенсация дополнительных расходов (ст. 8 ФЗ №125-ФЗ), реабилитация, протезирование, санаторное лечение, лекарства.
4. Моральный вред, взыскивается через суд (ст. 1100 ГК РФ).
2. Дополнительные выплаты (если предусмотрено)
— По коллективному договору.
— По добровольному страхованию от НС на производстве.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.