Какие выплаты я могу получить за производственную травму и что нужно делать?

, Артем, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем!

1. Обязательные выплаты по закону
  — Пособие по временной нетрудоспособности

    — Оплачивается в 100% размере от среднего заработка (ст. 9 ФЗ №125-ФЗ «Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве»). Выплачивает Фонд социального страхования (ФСС) через работодателя.

2.Страховые выплаты (единовременные и ежемесячные)

  — Единовременная выплата – зависит от степени утраты трудоспособности (ст. 11 ФЗ №125-ФЗ):

    — В 2024 году максимум 124 922 руб. (постановление Правительства РФ от 27.12.2023).
— Ежемесячная выплата – рассчитывается как процент от среднего заработка (ст. 12 ФЗ №125-ФЗ):

  — Максимум 96 401 руб./мес. (в 2024 г.).

3.Компенсация дополнительных расходов (ст. 8 ФЗ №125-ФЗ), реабилитация, протезирование, санаторное лечение, лекарства.

4. Моральный вред, взыскивается через суд (ст. 1100 ГК РФ).

2. Дополнительные выплаты (если предусмотрено)
  — По коллективному договору.
  — По добровольному страхованию от НС на производстве.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.