И какие могут возникнуть проблему при покупки поекрателя емли я не согласен?
Участок 11 соток ижс доля 1/2 моя и 1/2 т. е. 5 соток брата. Брат желает продать долю, предложил мне по рыночной стоимости. Я предлжил ему торг т. е. на 30% меньше так как доля в праве собственности стоит дешевле, брат отказал. У меня нет таких денег.
Как действовать при таких обстоятельствах? И какие могут возникнуть проблему при покупки поекрателя емли я не согласен?
Поясните пожалуйста.
Доброго, Юрий. Ну во первых ваше право как владельца 1/2 доли это преимущественно купить у брата как указанно в
ч. 1 ст 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
Если Вы не выразите согласие либо не ответите в течении 30 дней то он может продать по указанной цене 3 ему лицу.
И тут сразу скажу что вряд ли долю в праве он продаст по рынку и может иметь место когда сделка будет притворной цена в ДКП будет указана та что предложена Вам а вот реально передана будет иная.
Вся проблема в том что у Вас нет законных прав препятствовать совершению сделки и продажи доли братом. Вы можете лишь купить по предложенной цене.
С уважением Виталий Бровченко.