Взыскание задолженности по договору поставки

Здравствуйте.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу о взыскании долга по договору поставки:

В июне 2013 года был заключен договор поставки на условиях постоплаты.

Директором заказчика было предоставлено гарантийное письмо об оплате в полном размере в течение месяца с момента отгрузки продукции.

Мы свои условия выполнили полностью, но оплаты так и не дождались. После написания претензии была оплачена 1/3 часть суммы задолженности. А теперь фирма не отвечает на письма (они их просто не получают), игнорирует звонки, и электронный адрес наш похоже тоже поставили в черный список.

Обратились за консультацией к юристу. Он сказал, что поскольку нет оригиналов договора, гарантийного письма (эти документы были присланы по электронной почте, но ссылка на то чтоб считать договор за оригинал до момента обмена оригиналами в договоре имеется). и товарно-транспортных документов, то с большей вероятностью мы суд проиграем, так как доказывать свои требования по сути нечем.

Покупатель оригиналы нам тоже не высылает, а теперь уже наверное и не вышлет.

Также юристом было предложено написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159.4 УК РФ в отношении директора фирмы, которая является Покупателем.

Скажите пожалуйста, есть ли шансы вернуть долг, если мы так поступим? И куда отправлять это заявление (Мы находимся в Екатеринбурге, а покупатель - в ХМАО) к нам в полицию или в ХМАО? Как правильно составить такое заявление?

Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, ну не совсем согласна с позицией юриста, точнее совсем не согласна.

Всю вашу ситуацию необходимо изложить в исковом заявлении в суд, указать, что оригиналы вам не выдаются, отправить иск в суд. Параллельно направить письмо заказным с уведомлением с требованием выслать оригиналы документов. Если ваш контрагент не высылает документы, спокойно заявляете в суде ходатайство об истребовании доказательств. Ну и есть еще некоторые приемы с помощью которых можно доказать наличие задолженности без договора.

Заявление в полицию по ст.159 УК РФ можете написать, но исходя из практики вам откажут, поскольку это гражданско-правовые отношения. Но нервы директору потрепят.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, спасибо за быстрый ответ.

Все заказные письма возвращаются назад. Они их просто-напросто не получают.

У нас в Екатеринбурге у суда практика отказывать во взыскании задолженности если нет оригиналов документов.

Тем более - все письма суда тоже вернутся назад скорее всего, так как они не находятся по указанному адресу, по всей видимости.

Я и надеюсь на то, что директор не захочет связываться с полицией и оплатит долг.

Да это гражданско-правовые отношения, согласен с Вами, но ведь налицо преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности? Поскольку на контакт они не идут, долг оплачивать не желают, оригиналы документов не отправляют. Я думаю, что они изначально не собирались товар оплачивать.

Обычно хоть какие-то отписки фирмы отправляют, либо просят отсрочить платеж, либо маленькими частями платят, а здесь - полное игнорирование.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

тем более, даже если суд вынесет определение об истребовании документов - нет никакой гарантии что покупатель их представит.

у нас товарно-транспортных документов, подтверждающих отправку груза нет совсем, даже копий.

Покупатель ведь может сказать, что они товар не получили и все.

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Александр.

Согласна с мнением коллеги.

Использование правоохранительных органов вместо обращения в суд часто бывает затратным, неэффективным и мало предсказуемым. Скорее всего — полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

Мы свои условия выполнили полностью, но оплаты так и не дождались. После написания претензии была оплачена 1/3 часть суммы задолженности.

Александр

То, что Ваш заказчик оплатил часть задолженности будет также являться доказательством того, что он признает договорные отношения. Иначе — зачем бы он стал платить?

Я и надеюсь на то, что директор не захочет связываться с полицией и оплатит долг.

Александр

Возможностью написания заявления в полицию Вы можете воспользоваться, как дополнительной мерой после решения вопроса в судебном порядке.

Вы правы: перспектива возбуждения уголовного дела с последующим избранием меры пресечения и прочими негативными последствиями может заставить руководителя должника найти способы погашения задолженности. Но помните о том, что действия правоохранительных органов не могут подменить решение арбитражного суда.

эти документы были присланы по электронной почте, но ссылка на то чтоб считать договор за оригинал до момента обмена оригиналами в договоре имеется

Александр

Указание в договоре на то, что копии документов имеют юридическую силу до момента обмена оригиналами также является для Вас дополнительным плюсом.

Все заказные письма возвращаются назад. Они их просто-напросто не получают.

Александр

Письма с отметкой почты о возврате тоже являются доказательством, что Вы со своей стороны принимаете все меры для досудебного урегулирования спора.

Если ваш контрагент не высылает документы, спокойно заявляете в суде ходатайство об истребовании доказательств.

Фролова Ирина

Полностью согласна с Ириной.

Поэтому все же с обращением в полицию я бы посоветовала не торопиться.

Вот если даже по исполнительному листу Ваш должник не захочет возвращать долг, то тогда уже — как крайнюю меру, можно использовать этот способ.